求导数 f(x)=(x-k)^2*e^(x/k)

求导数 f(x)=(x-k)^2*e^(x/k)
求图片上的导函数
lutman 1年前 已收到1个回答 举报

御风而行7811 幼苗


导数乘法的运算法则:前导后不导+后导前不导
原式=2(x-k) e^(x/k)+(x-k)^2 e^(x/k) 1/k=e^(x/k) [2x-2k+((〖x-k)〗^2)/k]=e^(x/k) [2x-2k+(x^2-2xk+k^2)/k]=e^(x/k) (-k+ x^2/k)
主要是化简,一般最后化为等式的乘积.


4