1MW功率1小时可以产生多少热量

鹰飞白云间 1年前 已收到2个回答 举报

csgcsg 幼苗


P=1MW=1000000W
T=1小时=3600S
所以Q=PT=1000000W*3600S=3600000000J


2

keli_550302 幼苗


那要看什么设备了,
对于纯电阻电路而言,能量全部转化为热能则可转化
Q=1e6w*3600s=3.6*1e9J
对于非纯电阻电路而言,能量一部分转化为热能,转化多少和效率有关,若设效率为k,则
Q=1e6w(1-k)*3600s (J)


2