七年级上册数学书98页的习题3.3的4、5、6、7答案是什么?

七年级上册数学书98页的习题3.3的4、5、6、7答案是什么?
4、(1)x与4之和的1.2倍等于x与14只差的3.6倍,求x; (2)y的3倍与1.5之和的二分之一等于y与1之差的四分之一,求y
我的马子 1年前 已收到4个回答 举报

只知道爱人 幼苗


(1)由题意有:(x+4)x1.2=(x-14)x3.6
x=23
(2)由题意有:(3y+1.5)/2=(y-1)/4
y=-4/5


3

小吃一条街 幼苗


1、(x+4)*1.2=(x-14)*3.6
x+4=(x-14)*3 x+4=3x-42 2x=46 x=23
2、(3y+1.5)/2=(y-1)/4
2(3y+1.5)=y-1 6y+3=y-1 5y=-4 y=-0.8
后面的题没有,怎么做呀,我也没有书


1

阿锋锋 幼苗


(1)
1.2(x+4)=3.6(x-14)
两边都除以1.2
x+4=3(x-14)
x+4=3x-3*14
4+3*14=3x-x
2x=4+3*14
x=2+3*7
x=23
(2)
(1/2)(3y+1.5)=(1/4)(y-1)
两边同乘以4
2(3y+1.5)=y-1
6y+3=y-1
6y-y=-1-3
5y=-4
y=-(4/5)
y=-0.8


1

只想**你 花朵


  1. 1.2(x+4)=3.6(x-14)

    x+4=3(x-14)

    x+4=3x-42

    2x=46

    x=23

  2. ...


0