40题 :要使Fe203和Fe304含有相同质量的铁元素,则Fe203和Fe304的质量比为为( )

40题 :要使Fe203和Fe304含有相同质量的铁元素,则Fe203和Fe304的质量比为为( )
A、3:2 B、2:3 C、29:30 D、30:29
天野风光 1年前 已收到2个回答 举报

蒲公英uu 幼苗


D
分析
设要Fe203Xg,Fe304要Yg
利用元素质量相等,用元素质量分数求出铁元素质量
X*(112/160)=Y*(168/232)
得X/Y=30/29


4

wlcat42 幼苗


选C


0