13/17-(5/17+1/10) 1/5+(5/6-13/18) 此两道题能用简便运算吗?

yixiu251 1年前 已收到3个回答 举报

ee钻牛角尖 幼苗


13/17-(5/17+1/10)
=13/17-5/17-1/10
=8/17-1/10
=63/170
1/5+(5/6-13/18)
=1/5+1/9
=14/45


10

qīnqīn 幼苗


就一道题啊


3

LRH1983 幼苗


13/17-(5/17+1/10)
=13/17-5/17-1/10
=8/17-1/10
=63/170
1/5+(5/6-13/18)
=1/5+1/9
=14/45


0