一个圆柱的高是10厘米,如果高增加2厘米,表面积就增加37.68平方厘米.

一个圆柱的高是10厘米,如果高增加2厘米,表面积就增加37.68平方厘米.
原来的圆柱体积是多少?
nkaihaoran 1年前 已收到1个回答 举报

KingChiHu 幼苗


底面周长:37.68/2=18.84cm
半径:18.84/3.14/2=3cm
体积:3*3*3.14*10=282.6cm³


5