1、哈尔滨的最低温度是-20°C,北京的最低温度是-7°C,广州的最低温度是12°C,西安的最低温度是-2°C.哈尔滨的

1、哈尔滨的最低温度是-20°C,北京的最低温度是-7°C,广州的最低温度是12°C,西安的最低温度是-2°C.哈尔滨的最低温度与北京的最低温度相差几摄氏度?广州与西安呢?(列算式并解答)
2、向东走记作正,向西走记作负.如果某人从A地出发,向东走了12m,接着走了-15m又走了+13m,最后走了-10m.
(1)这人是否回到了A地?
(2)这人共走了多少米?(列式计算)
啊虎虎 1年前 已收到1个回答 举报

lww7 幼苗


(1)哈尔滨的最低温度与北京的最低温度相差:
(-7)-(-20)=13度.
广州与西安相差:
12-(-2)=14度.
(2)①12+(-15)+(+13)+(-10)=0
回到A地.
②共走:|+12|+|-15|+|+13|+|-10|=50(m)


1