拉氏变换求微分方程y''+2y'-3y=0 y'(0)=1 y(0)=0的特解

伊水印 1年前 已收到1个回答 举报

漫步云端122 花朵


y''+2y'-3y=0 y'(0)=1 y(0)=0
取Laplace变换有
[s^2Y(s)-sy(0)-y'(0)]+2[sY(s)-y(0)]-3Y(s)=0
即s^2Y(s)-1+2sY(s)-3Y(s)=0
Y(s)=1/(s^2+2s-3)=1/4[1/(s-1)-1/(s+3)]
取逆变换有
y(t)=1/4[e^(t)-e^(-3t)]


4