圆柱底面直径2厘米,高8厘米,侧面积?,表面积?

我的天堂失火了 1年前 已收到4个回答 举报

yqbtbliu 果实


底面积
(2÷2)×(2÷2)×3.14=3.14(平方厘米)
侧面积是
2×3.14×8=50.24(平方厘米)
表面积是
3.14×2+50.24=56.52(平方厘米)


10

蓝天绿水2008 幼苗


侧:2.8派=16派,表:8派


2

beaverman 幼苗


侧面积:
2乘3.14乘8
=6.28乘8
=50.24
表面积:
50.24+(2除以2)的平方乘3.14乘2
=50.24+3.14乘2
=50.24+6.28
=56.52


1

pharmaspi 幼苗


圆柱侧面积等于圆底面周长×高
也就是先求底面周长:2×π=2×3.14=6.28(cm)
s侧=ch=6.28×8=50.24(cm)
求表面积得先求底面积,=2÷2×3.14=3.14
表面积等于侧面积+2×底面积
也就=50.24+2×3.14=56.52
就是这样


0