等腰梯形ABCD中,AD平行BC,AB=CD-=2根号2,∠B=45°,BC=3AD,求这个梯形的面积

惊恐 1年前 已收到3个回答 举报

寒冷的天空 幼苗


过点A作AE⊥BC于E,过点D作DF⊥BC于F
∵AD∥BC,AB=BC=2√2,∠B=45
∴∠C=∠B=45
∵AE⊥BC,DF⊥BC
∴BE=AE=AB/√2=2,CF=CD/√2=2
又∵AD∥BC,AE⊥BC,DF⊥BC
∴矩形AEFD
∴EF=AD
∴BC=BE+EF+CF=EF+4=AD+4
∵BC=3AD
∴3AD=AD+4
∴AD=2
∴BC=3AD=6
∴S梯形=(AD+BC)×AE/2=(2+6)×2/2=8


6

远航的货轮 幼苗


4


2

暮雪千寻 幼苗


根号2除2


0