1.铜与氧气发生反应 2.二氧化碳使澄清石灰水变浑浊3.碳酸钙与盐酸反应制取二氧化碳4.二氧化碳通入水中5.碳酸受热分解

1.铜与氧气发生反应
2.二氧化碳使澄清石灰水变浑浊
3.碳酸钙与盐酸反应制取二氧化碳
4.二氧化碳通入水中
5.碳酸受热分解
6.生石灰与水反应生成熟石灰
7.甲烷燃烧
kyuww 1年前 已收到4个回答 举报

guandina 幼苗


2Cu+O2==△==2CuO
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
CO2+H2O=H2CO3
H2CO3==△==H2O+CO2↑
CaO+H2O=Ca(OH)2
CH4+2O2==点燃==CO2+2H2O
楼上条件和气体生成,沉淀生成都不标


6

来世找你 幼苗


2Cu+O2=(加热)=2CuO
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
CO2+H2O=(可逆号)(加热)=H2CO3
H2CO3=H2O+CO2
CaO+H2O=Ca(OH)2
CH4+2O2=点燃=CO2+2H2O
不会打符号。。。


2

天腈 幼苗


2Cu+O2==2CuO
Ca(OH)2+2CO2==Ca(HCO3)2
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2
CO2+H2O==H2CO3
H2CO3==CO2+H2O
CaO+H2O==Ca(OH)2
CH4+2O2==CO2+2H2O


2

风继_续吹 幼苗


2Cu+O2=2CuO
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
CO2+H2O=H2CO3
H2CO3=H2O+CO2↑
CaO+H2O=Ca(OH)2
CH4+2O2==点燃==CO2+2H2O


1