平面上三个力F1,F2,F3作用于一点处于平衡状态,|F1|=1N,|F2|=(根号6+根号2)/2N,F1与F2的夹角

平面上三个力F1,F2,F3作用于一点处于平衡状态,|F1|=1N,|F2|=(根号6+根号2)/2N,F1与F2的夹角为45°,试求|F3|以及F3与F1夹角的大小.
laualex 1年前 已收到1个回答 举报

共剪西窗烛 幼苗


我这图片没办法上传了.大概说一下看能否说清楚.先利用F1,F2和45°夹角作一个平行四边形.中间的对角线就是F3了.再利用余弦定理.cos135°=F1×F1+F2×F2-F3×F3/2×F1×F2就可以求出F3=1+根号3.再利用F1,F3作一个平行四边形.设F1与F3的夹角为θ仍然由余弦定理cos(1-θ)=F1×F1+F3×F3-F2×F2/2×F1×F3=根号3/2所以θ=150°


6