电压电流电阻的关系由I=U/R可知,R=U/I但为什么说是:当电阻一定时,通过导体的电流跟导体两端的电压成正比既然是R=

电压电流电阻的关系
由I=U/R可知,R=U/I
但为什么说是:当电阻一定时,通过导体的电流跟导体两端的电压成正比
既然是R=U/I,不应该是:"当电阻一定时,通过导体电压的电流跟导体两端的电流成正比"的吗?
灵江 1年前 已收到4个回答 举报

ajmcfm4618 幼苗


电阻一定,电压越高,电流越大,所以成正比,I=U/R,R不变,U变大,I就变大,U变小,I就变小.这个R=U/I公式是看R与U或R与I的关系,R是变动量


7

sdslzy 幼苗


部分电路欧姆定律R=U/I
闭合电路欧姆定律E=U外+U内


2

tenie 幼苗


这是物理与数学的区别
不可单用公式的变化来说明
因为是有了电压才有了电流,通过导体的电流跟导体两端的电压成正比,这体现了它们的因果关系。如果通过导体电压的电流跟导体两端的电压成正比"则变成现有电流再有电压,这是不符常理的...


2

lucyme 幼苗


在电学术语中,电压的概念是指两点(或两端)之间,而电流是指流过导体,含义不同,因此,定义说:当电阻一定时,通过导体的电流跟导体两端的电压成正比。即,当电阻一定时,电压、电流二者之中一个变大(或变小),另一个也一定变大(或变小)。...


1