己知O是三角形ABC内一点,向量OA+向量OB+2倍向量OC=0,则三角形AOB的面积与三角形ABC的面积之比为

己知O是三角形ABC内一点,向量OA+向量OB+2倍向量OC=0,则三角形AOB的面积与三角形ABC的面积之比为
A1比4 B 2比3 C 1比3 D1比2
灰羽_飞翔 1年前 已收到1个回答 举报

jessica我爱 幼苗


本题的答案为D. 证明如下:
以OA、OB为邻边作平行四边形OADB,令AB、DO相交于E.
∵OADB是平行四边形,∴向量AD=向量OB,∴向量OD=向量OA+向量OB.
∵OADB是平行四边形,∴E是DO的中点,∴向量DO=2向量EO,
∴-2向量EO=向量OD=向量OA+向量OB,又向量OA+向量OB+2向量OC=0,
∴-2向量EO+2向量OC=0,∴向量EO=向量OC,∴点O是EC的中点.
∴△AEO的面积=(1/2)△AEC的面积、△BEO的面积=(1/2)△BEC的面积,
∴(△AEO的面积+△BEO的面积)=(1/2)(△AEC的面积+△BEC的面积),
∴△AOB的面积=(1/2)△ABC的面积,
∴△AOB的面积/△ABC的面积=1/2.


7