壹加壹等于几1+1

忆裴 1年前 已收到4个回答 举报

zdzyg 幼苗


咱们分情况说
第一种情况,你所说的 1 + 1 如果是单纯的小学算术式,还得分以下几种情况
① 如果两个“1”的单位相同,则结果是2.比如 1米加1米等于2米,一只鸭子加上一只鸭子等于两只鸭子
② 如果两个“1”的单位代表同一个量的不同的单位,1+1不一定等于2.比如1米加上1厘米等于1.01米,还等于101厘米,还等于1010毫米
③ 如果两个“1”的单位代表不同的量,两个“1”不能相加.如在1米的基础上加上1公斤,没有实际意义.
第二种情况,你所说的 1 + 1 如果如果有着代表意义,指的是不是哥德巴赫猜想呀?这个猜想还没有最终证明.
第三种情况:如果是脑筋急转弯呢?答案可就是多了.比如说,要是字谜的话,可以有“王”这个解.等等
第四种情况:如果有其它的意义,那么的话,你说1+1等于几,那么他就等于几.


2

sinry009 幼苗


2


3

滕峻 幼苗


壹加壹等于2


2

茶马驿站 幼苗


+1=?
这是一个答案开放的题目。
看单位,1个+1个=2个,1个+1对=3个,1对+1对=4个,1个指头+1只手=6个指头,1天+1周=8天,1打+1个=13个……
当单位统一时,人们约定:1+1=2.
还可能=二,=十,=11,=王,=田,=旧,=丰,=贰……
生活中,1堆土+1堆土=1堆土,1堆土+1桶水=1堆泥……
逻辑运算中,1+1=1


2