(2011•崇明县二模)在一定温度下,向一个容积不变的容器中,加入2mol N2和8mol H2及固

(2011•崇明县二模)在一定温度下,向一个容积不变的容器中,加入2mol N2和8mol H2及固体催化剂,使之反应,平衡时容器内气体压强为起始时的80%,该反应的热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)→2NH3(g)+92kJ.下列叙述中正确的是(  )
A.平衡时,NH3的体积分数为20%,放出的热量小于92.2kJ
B.平衡时,NH3的体积分数为25%,放出的热量等于92.2kJ
C.平衡时,NH3的物质的量为2mol,放出的热量大于92.2kJ
D.平衡时,NH3的物质的量为4mol,放出的热量等于184.4kJ
梦见你离开 1年前 已收到1个回答 举报

try004 幼苗


解题思路:利用三段式计算:
N2(g)+3H2(g)2NH3(g)
起始:2mol 8mol 0
转化:x 3x 2x
平衡:2-x 8-3x 2x
根据压强之比等于物质的量之比,则有:(2-x+6-3x+2x)÷(2+8)=0.8,解之得x=1,以此计算转化率和反应放出的热量.

利用三段式计算:
N2(g)+3H2(g)2NH3(g)
起始:2mol 8mol 0
转化:x 3x 2x
平衡:2-x 8-3x 2x
根据压强之比等于物质的量之比,则有:(2-x+8-3x+2x)÷(2+8)=0.8,解之得x=1,
则NH3的物质的量为2mol,则NH3的体积分数为
2x
(2−x+8−3x+2x)× 100%=
2
8×100%=25%,
由热化学反应方程式可知此时反应的氮气为1mol,所以放出的热量等于92.2kJ,
故选B.

点评:
本题考点: 化学平衡的计算;有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查化学平衡和反应热的计算,题目难度不大,注意做题时利用三段式法计算,思路清晰、明朗.


4