四分之一+负三分之十+六分之五+负四分之一加负三分之一.这题怎么简便计算?

huadong888 1年前 已收到1个回答 举报

什么小不点 幼苗


四分之一+负三分之十+六分之五+负四分之一加负三分之一
=1/4-10/3+5/6-1/4-1/3
=(1/4-1/4)-(10/3+1/3)+5/6
=-11/3+5/6
=-22/6+5/6
=-17/6
你的题目可能有问题,应该是减负三分之一


2