天爷爷的报摊昨天收款230元,昨天卖出85分周报,问卖多少分晚报两种方法解答

天爷爷的报摊昨天收款230元,昨天卖出85分周报,问卖多少分晚报两种方法解答
周报1.5元
晚报0.5元
(老师不让用解方程)谢谢
北天南 1年前 已收到1个回答 举报

jack__chen 春芽


(1)
设卖出晚报数为x
85*1.5+x*0.5=230
解方程得x=205
答:天爷爷共卖出晚报205份.
(2)
天爷爷周报共卖得85*1.5=127.5元
天爷爷晚报共卖得230-127.5=102.5元
天爷爷晚报卖出份数=晚报卖出钱数/晚报单价=102.5/0.5=205
答:天爷爷共卖出晚报205份.

小朋友懂了吗?

1年前 追问

5

北天南 举报

周报1.5元 晚报0.5元

举报 jack__chen

我已经回答了哟,还有什么不明白的吗?

北天南 举报

可老师不让用解方程呀! 我也想用解方程呀!

举报 jack__chen

新方法:(其实比较傻) 周报1.5元 ,晚报0.5元 所以卖出一份周报=卖出3份晚报 卖出了85份周报=卖出85*3份晚报=卖出255份晚报 230元共应卖出晚报数=230/0.5=460份 所以卖出晚报数=230元共应卖出晚报数-卖出了85份周报折合晚报数=460-255=205份 答:天爷爷共卖出晚报205份。 明白吗?