带电粒子在磁场中的运动习题(需要答案)

带电粒子在磁场中的运动习题(需要答案)
带电粒子进入匀强磁场,垂直穿过均匀铝板,如果R1=20cm,R2=19cm,求带电粒子能穿过铝板多少次?(设铝板对粒子的阻力恒定,粒子的电量不变)
fkzz 1年前 已收到1个回答 举报

华灯258 幼苗


qvb=mv^2/r 得R=mv/qB
Ek=1/2*mv^2 V1=R1qB/m V2=R2qB/m
△Ek=Ek1-Ek2=0.0039Ek n=Ek/△Ek
n=256次


4