直径1mm铜丝1000米有多重,计算公式是什么?

裴海森 1年前 已收到1个回答 举报

于海明 幼苗


截面积=3.14*0.001^2/4=7.85*10^(-7)平方米
体积=7.85*10^(-7)*1000=7.85*10^(-4)立方米
质量=体积*密度=7.85*10^(-4)*8920=7千克


11