箱子里有18个红球,6个白球,随意拿2个球都是红球的概率

6_sgn 1年前 已收到2个回答 举报

nebular15 幼苗


拿第一个是红球的概率18÷(18+6)=3/4
那第二个还是红红求的概率:17÷(17+6)=17/23
所以两个都是红球的概率:3/4×17/23=51/92
如果有放回的话就是3/4×3/4=9/16


1

ladolphinla 幼苗


C(18,2)/C(24,2)
=51/92


0