一道求质量百分浓度的基础化学题目

一道求质量百分浓度的基础化学题目
浓度为1.83摩尔每升氯化钠溶液(密度为1.07克每毫升,293K)的质量百分浓度是多少
女查布 1年前 已收到3个回答 举报

一点轻舟白鹭飞 春芽


c=(1000pw)/M 所以w=10.0%
所以
w=(cM)/(1000p)
因为
c=1.83mol/L
M=23+35.5=58.5
p=1.07g/L


3

wheagel 幼苗


10%
1.83mol/L*58.5g/mol/1000mL*1.07g/mL *100%


1

ygp12 果实


NaCl%=1.83*58.5/1070


0