为什么1mol硫酸钠中含有2mol钠离子

pollux_jiang 1年前 已收到5个回答 举报

yevette_cyf 幼苗


1个硫酸钠中含有2个钠离子,所以根据n=N/Na,n1=N1/Na,n2=N2/Na,N1:N2=n1:n2,所以微粒个数比等于物质的量之比,所以得到上面结果.


8

sabird 幼苗


Na2SO4 是他的方程式,其中,Na2的意思是,每一mol的硫酸钠中有2(这个2就是NA2中的二啦)mol的钠。好比是,每个(mol)人(硫酸钠)都有两只(2mol)手(钠)。


3

下大雨 幼苗


Na2SO4


1

JoyHeaven 幼苗


Na2SO4=2Na(+)+SO4(2-),是一比二的关系


0

panykang 幼苗


一个硫酸钠分子,有两个钠
1摩硫酸钠当然有2摩钠离子。


0