求你们帮我解下这题,很急,谢谢.大神们帮帮忙

求你们帮我解下这题,很急,谢谢.大神们帮帮忙
某电脑公司经营甲种型号电脑,受到经济危机影响,电脑价格不断下降,今年三月份电脑售价比去年同期每年降价1000元,如果卖出相同数量的电脑,去年销售额为10万元,今年销售额只有8万元. (1)今年三月份甲种电脑每台售价多少元? (2)为了增加收入,电脑公司决定再增加经销新型电脑,已知甲种电脑每台进价为3500元,新型电脑每台进价为3000元,公司预计用不多于5万元且不少于4.8万元的资金采购这两种电脑共15台,有几种进货方案? (3)如果新型电脑每台售价3800元,为了打开新型电脑的销路,公司决定搞促销:即每售一台新型电脑,返还顾客现金a元,要使(2)中所有方案获利相同,则a的取值是多少?此时,哪种方案对公司更有利? 跪求! 大家把解答过程写一下,谢谢! 我没分了,很急,写下.
洞庭碧螺春 1年前 已收到1个回答 举报

o柳腰轻摆 幼苗


1. 设今年三月每台售价x元 100000/(x+1000)=8000/x 解出x=4000 2. 3500=0.35万 3000=0.3万 根据题意有不等式: 48000


10