在100ml水中放入一小块金属钠,当完全反应后,收集到112ml氢气(标况),假设反应后溶液的体积仍为100ml 求反应

在100ml水中放入一小块金属钠,当完全反应后,收集到112ml氢气(标况),假设反应后溶液的体积仍为100ml 求反应后溶液的PH
李浔1 1年前 已收到1个回答 举报

lewis5986 幼苗


常温吧
2Na+2H2O=2NaOH+H2
所以n(OH-)=2n(H2)=2*112*10^-3 /22.4=0.01mol
c(OH-)=0.01/0.1=0.1mol/L
c(H+)=Kw/c(OH-)=10^-13mol/L
pH=-lgc(H+)=13
如果不是常温
pH=pKw-1


10