100元买100只鸡,如何办到?(数学经典)

100元买100只鸡,如何办到?(数学经典)
公鸡5元/只
母鸡3元/只
小鸡1元/3只
2003w 1年前 已收到2个回答 举报

沦落蒍妖 幼苗


设公鸡有X只,母鸡有Y只,小鸡有Z只,则可得方程:
5X+3Y+Z/3=100 A
X+Y+Z=100 B
3A-B得
7X+4Y=100
这个方程是多解方程,由方程可知X必定为偶数,设X=2,4,6,8,10,12,14,分别代入,可知X=4,8,12时符合方程和实际情况,故这题有三解,分别是
X=4,Y=18,Z=78
X=8,Y=11,Z=81
X=12,Y=4,Z=84


10

muqiyun 幼苗


4 只公鸡值 20 文钱, 3 只小鸡值 1 文钱,合起来鸡数是 7 ,钱数是 21 ;而 7 只母鸡呢,鸡数是 7 ,钱数也是 21 。如果少买 7 只母鸡,就可以用这笔钱多买 4 只公鸡和 3 只小鸡。这样,百鸡仍是百鸡,百钱仍是百钱。所以,只要只有求出一个答案,根据这种法则,马上就可以求出其它的答案来。
至于答案你可以编程解决很简单的...


0