今年小明和妈妈的年龄和是40岁,3年前小明比妈妈小24岁,问今年小明和妈妈各多少岁?算式怎么写的?

可怜的奴工 1年前 已收到1个回答 举报

ly8784 幼苗


设小明现在的年龄为x,妈妈现在的年龄为y,根据题目可以得到两个式子,x+y=40,(y-3)-(x-3)=24(这个其实就是y-x=24,因为现在小明也还是比妈妈小24岁啊,他们的年龄是同时增长的).从这两个式子可以得到x和y,解得x=8,y=32.做完了,还有什么不懂的,可以随时联系我.


2