缺席是出席人数的1/9,又有一人离去,这样缺席占出席人数的3/22,男生比女生多1/12,问男女各多少人?

时和年丰 1年前 已收到1个回答 举报

老马色途 幼苗


设缺席的是X人,出席的是Y人,则:
X=1/9Y
(X+1)=3/22*(Y-1)
解的Y=45,X=5 (所以应该出席的是45+5=50人)
所以女人有:(45+5)/(1+1+1/12)=24人
男人有:(45+5)-24=26人


6