某厂的产值第二年比第一年增加p%,第三年比第二年增加q%,设年平均增加率为x%,则x与(p+q)/2的大小关系是()?

还是白衣 1年前 已收到1个回答 举报

乖华华 花朵


设第一年的产值是A,第二年的就是A*(1+P%),第三年是A*(1+P%)*(1+Q%)=A*(1+x%)*(1+x%)
如果P=Q,则x=(P+Q)/2
否则x《(P+Q)/2


6