求w=lim(1/x +2^1/x)^x x趋向于无穷大

旭日苛 1年前 已收到2个回答 举报

富豪爱民 幼苗


先做变量代换,令1/x=t,则w=lim(t+2^t)^(1/t) (t→0)
这是1^∞型,用换底法,w=e^[lim(t→0)(1/t)ln(t+2^t)],用洛必达法则
lim(t→0)(1/t)ln(t+2^t)=(1+2^t×ln2)/(t+2^t)(t→0)=1+ln2
所以w=e^(1+ln2)=2e


15

morfengmei 幼苗


lim(x→∞) (1/x+2^(1/x))^x
=lim(x→∞) [1/(x*2^(1/x))+1 ]^x *[2^(1/x)]^x
=lim(x→∞)[ [(1+1/(x*2^(1/x))]^[x*2^(1/x)] ]^ 2^(-1/x) *2
< t=x*2^(1/x), x→∞,t→∞, lim(x→∞)2^(-1/x)=1 >
=lim(x→∞,t→∞)[(1+1/t)^t ]^2^(-1/x) *2
=2e


3