如果a是质数,b是合数,下面(  )的值一定是合数.

如果a是质数,b是合数,下面(  )的值一定是合数.
A. a+b
B. ab
C. ab÷6
D. b÷a
五台山找Baba 1年前 已收到1个回答 举报

mtq2 春芽


解题思路:如果a是质数,b是合数,则a+b不一这是合数,如3+9=12.
ab÷6不一定是合数,如3×4.
b÷a不一定是合数,如6÷2=3.
由于b是合数,则ab因数比原来a的因数又多了b,在自然数中,除了1和它本身外,还有别的因数的数为合数,则 ab一这是合数.

a+b不一这是合数,如3+9=12.
ab÷6不一定是合数,如3×4.
b÷a不一定是合数,如6÷2=3.
由于b是合数,则ab因数比原来a的因数又多了b,ab一这是合数.
故选:B.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 本题通过举例说明分析比较简单明了.


6