判断级数(e^n)*(n!)/(n^n)的敛散性

判断级数(e^n)*(n!)/(n^n)的敛散性
三楼的用比值法算出比值是1怎么可以得出收敛的结论呢
littleqq80 1年前 已收到3个回答 举报

zhangpqd 幼苗


比值法: 发散我发现网上已经有很多回答了http://iask.sina.com.cn/b/14827620.htmlhttp://learning.wenda.sogou.com/question/90543640.htmlhttp://zhidao.baidu.com/question/141271877.html


10

呆呆无愁 幼苗


Let an=(e^n)*(n!)/(n^n) a(n+1)=(e^(n+1))((n+1)!)/((n+1)^(n+1))
a(n+1)/a(n)=e(1-1/(n+1))^(n+1)=e*(1-1/(n+1))(-(n+1))*(-1)=1
所以它是收敛的!


2

摆渡Du人 幼苗


发散的,


2