操作:正方形ABCD的边长为4,P是直线CD上一动点,将三角形尺的直角顶点与点P重合,一条直角边始终通过点B,另一条直角

操作:正方形ABCD的边长为4,P是直线CD上一动点,将三角形尺的直角顶点与点P重合,一条直角边始终通过点B,另一条直角边所在的直线与射线AD交于点E,设CP=x,DE=y.探究:
当点P在CD的延长线上时,求y关于x的函数关系式.
A C
B D
脏熊123 1年前 已收到1个回答 举报

hvnhfe2a_u3_6da 幼苗


利用勾股定理
PEB PDE ABE
都是直角三角形
PB²=PC²+BC²=X²+4²
BE²=AE²+AB²=(4+Y)²+16
PE²=PD²+DE²=(X-4)²+Y²
直角三角板
BE²=PE²+PB²
代入得Y=X²/4-X X>4
这题最主要的是画出图形,然后就一目了然了.


1