三个质数的倒数1986分之1661,则三个质数之和是多少?

13甜蜜 1年前 已收到1个回答 举报

zj_218 幼苗


1661 = 11*151
1986 = 2*3*331
1/x + 1/y + 1/z = (xy + yz + zx)/xyz
xyz = k*1986 = k * 2 * 3 * 331
则必有 k = 1,否则 x,y,z 不能全为素数
x + y + z = 2 + 3 + 331 = 336

1年前 追问

1

13甜蜜 举报

要有算式

举报 zj_218

1986分解质因数是1986=2×3×331 1/2+1/3+1/331的和正好1661/1986 所以2+3+331=336