一元二次方程△=0时有两个相等的实数根的道理

一元二次方程△=0时有两个相等的实数根的道理
为什么不看做一个实数根,解释稍微浅显点就更好了
游离在边缘 1年前 已收到2个回答 举报

猴子舞剑 幼苗


相当于你有双胞胎姐姐,她们俩一样大,你不能说你只有一个姐姐.


9

不aa的猫咪 幼苗


X²+2X+1=0
∵a=1,b=2,c=1
Δ=2²-4×1×1=0
∴x1=﹙-2﹢√0﹚/2×1=1
x2=﹙-2﹣√0﹚/2×1=1


1