巧思妙解某市出租车起步价为3千米9元,超过3千米每千米加1元.王刚先上车,车行至9千米处,又把好友刘文带上车;车行至12

巧思妙解
某市出租车起步价为3千米9元,超过3千米每千米加1元.王刚先上车,车行至9千米处,又把好友刘文带上车;车行至12千米处,由于到好友陈杰.他们都到青少年宫下车,行程共18千米,共付多少元车费?你认为三人各应分摊多少元车费?还有别的分摊办法吗?
我行我不速 1年前 已收到1个回答 举报

沉浮80年代 幼苗


共付车费9+(18-3)*1=24元.
王刚行程:0-18千米
刘文行程:9-18千米
陈杰行程:12-18千米
先不算起步价.
12-18千米,车费为6元,三人每人分担6/3=2元
9-12千米,车费为3元,王刚刘文每人分担3/2=1.5元
3-9千米,车费为6元,王刚一人承担
因为无论谁上车走多远都有起步价,所以9元起步价三人分担每人9/3=3元
那么王刚车费3+2+1.5+6=12.5元
刘文车费3+2+1.5=6.5元
陈杰车费3+2=5元.


5