a*b=a(a+1)x(a+2)x...x(a+b-1);若(x*3)*2=3660,那么x=?

身边人 1年前 已收到1个回答 举报

matchsun 花朵


x=3.
按所给算法:x*3=x(x+1)(x+2);
令x*3=t,则t*2=t(t+1)=3660,=> t=60;即:x*3=x(x+1)(x+2)=60,=>x=3.


9
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.017 s. - webmaster@yulucn.com