小明和爸爸.妈妈今年分别是3岁.29岁.25岁.多少年后爸爸妈妈的年龄之和是小明的6倍?

小明和爸爸.妈妈今年分别是3岁.29岁.25岁.多少年后爸爸妈妈的年龄之和是小明的6倍?
用X方程式求和
wyhbreeze 1年前 已收到1个回答 举报

xxzgr002 幼苗


没X年后爸爸妈妈的年龄之和是小明的6倍,则:(3+X)*6=(29+X)+(25+X) 得X=9
答:9年后爸爸妈妈的年龄之和是小明的6倍.


4