物理题(以下错误的是)以下错误的是()A、水滴下落过程中速度逐渐增大B、水滴在前一半时间内的平均速度较全程的平均速度小C

物理题(以下错误的是)
以下错误的是()
A、水滴下落过程中速度逐渐增大
B、水滴在前一半时间内的平均速度较全程的平均速度小
C、水滴在前一半时间内的平均速度较全程的平均速度大
D、水滴下落过程中平均速度随着下落高度的增大而增大
(希望能有理由O(∩_∩)0~)
zkxdwy2003 1年前 已收到7个回答 举报

sunxiwhm 幼苗


选C.
A肯定是对的,没有问题.v=gt
B平均速度是总位移与时间的比.
总位移h=1/2gt^2 ,总时间为t
所以平均速度v'=h/t=1/2gt
前一半的时间比全程时间短,所以B对,C错
D也是对的,由v'=1/2gt可以看出平均速度随着下落高度的增大而增大.
(注:我说的是忽略空气阻力的情况)
如果不忽略就选AB.


6

robust_yf 幼苗


D


2

大关系 幼苗


D
重力势能转为动能、因此,速度随高度变大而变大


2

幸运星小宁 幼苗


B 快采纳


2

可爱的nn 幼苗


水滴是决不能忽略空气阻力的(要忽略了还怎么做)
A,由于阻力的存在,开始时重力大于阻力,速度越来越快,但是空气阻力随速度增大而增大,最终将于重力相等,所以如果高度足够的话最终将做匀速运动。A错误
B、C,前一半时间可以看做变加速运动,速度逐渐增大,但是加速度逐渐减小直到为零。所以前一半时间的平均速度必然比全过程的平均速度大。B错误,C正确。
D,D项不好用语言文字解释,最好...


0

qhwyzzw 幼苗


如果忽略空气阻力的话,应该选C,因为速度逐渐增大,则水滴下落过程中平均速度随着下落高度的增大而增大。若不忽略空气阻力,这里没有说明空气阻力与速度得关系,还要考虑下落高度。


0

gaolongjason 幼苗


你这题应该是忽略阻力的,有水滴是匀加速的,这题就选C
vt=aT+v0
前半时间h=v0T+1/2aT^2 ……1
后半时间ht=vtT+1/2aT^2=(v0+aT)T+1/2aT^2=v0T+3/2aT^2……2
1,2 表明后半时间位移肯定比前前半时间的大,根据V平均=s/T 答案就出来了。
D的话你把B的过程分细一点就可以解出来了。...


0