竖直上抛物体.物体上升的高度H(M)与时间T(S)的关系为H=UoT-2/1G T的平方.其中Uo

竖直上抛物体.物体上升的高度H(M)与时间T(S)的关系为H=UoT-2/1G T的平方.其中Uo
是初速度的大小(M/S)G是重力加速度的大小G=9.8M/S .竖直上抛一小球 初速度是13.8M/s,求经过多少时间小球上升的高度为8m?初三数学一元二次方程.
加菲二代 1年前 已收到3个回答 举报

怪物名字 幼苗


竖直上抛物体,运动过程分为两个,一为上升过程:受重力作用,做匀减速直线运动和下降过程为自由落体运动.
所以小球上升的高度为8m时的时间可能为两个值,这取决于小球能上升的最大高度.
把H=8m,Uo=13.8M/s带入H=UoT-2/1G T的平方,可得8=13.8T-4.9T^2,解方程得T=40/49或2s
所以在T=40/49s或2s时,小球上升的高度为8m


5

juliazqzq 幼苗


8=13.8T-4.9T^2
解这个方程,两个结果都保留,因为上去还会落回来。


1

无力投 幼苗


将H=8m,Uo=13.8m/s,G=9.8m/s代入H=UoT-2/1G T^2,算得即可


1