有两个铁盒都装满水,其中长方体铁盒长为5米,宽为4米,高为3米,正方体铁盒的棱长为4米,现把这两个铁盒中的水全部倒入一个

有两个铁盒都装满水,其中长方体铁盒长为5米,宽为4米,高为3米,正方体铁盒的棱长为4米,现把这两个铁盒中的水全部倒入一个底面直径为6米,高为5米的圆柱形空桶内,此时水面有多高?(结果保留π)
没搞懂!一元一次方程解!
lazymansz 1年前 已收到5个回答 举报

红高尔 幼苗


设水面高X米π*3^2*X=5*4*3+4^3 X=124/(9π)
5*4*3=60(立方米)这是长方体中水的体积
4*4*4=64(立方米)这是正方体中水的体积
π*(6/2)^2(这是圆柱体的底面积)*X(水高)(得到的是圆柱体中水的体积)=总的水的体积(长方体+正方体水的体积)
还有哪里不明白,请详细追问吧
(/代表除号,*代表乘号)


2

zhouguofen 幼苗


5×4×3=60立方米4×4×4=56立方米(60+56)÷(3×3×π)=116÷9π=4.1米17/π-4.1=1.3米≈1米


2

bxbx80 花朵


此时水面高x米
π×(6÷2)×(6÷2)x=5×4×3+4×4×4
x=124/9π


1

rafef 幼苗


设水面高为x
直径=6米半径=3米
π3²
x=5×4×3+4³
9πx=124
x=124/(9π)米


1

博山之远 幼苗


设此时水面高为Χ米π×3×3Χ=5×4×3+4×4×4x=124/9π


1