三角形的中位线等于第三边的一半怎么证明啊?

三角形的中位线等于第三边的一半怎么证明啊?
注意,不要用相似证明啊!
syt808 1年前 已收到4个回答 举报

意在风中 幼苗


用相似三角形的相似比
设三角形ABC D E 分别是AB AC的中点
那么三角形ABC相似于三角形ADE
所以AD/AB=AE/AC=DE/BC=1/2
所以DE=1/2BC


6

成天刚 幼苗


把2个同样的三角行一个顶点朝上一个顶点朝下的拼起来 在看中位线与底边 相信你能看出来为什么?


2

woshiwo99900 幼苗


直接用勾股定理来做:
做一条高,这条高把中位线分成了两段,分别用勾股定理算出两段的长度就可以了


2

Weman 幼苗


设三角形ABC,E,F分别是AB,AC中点
做BC中点G,连接FG
EF平行BC,FG平行AB
所以EFGB是平行四边形
所以EF=BG=1/2BC


0