一块直径为2m的圆桌布铺在正方形桌面上.若四周下垂的最大长度均为

jdwsh 1年前 已收到1个回答 举报

feng1wu 幼苗


若四周下垂的最大长度均为20cm,则正方形边长=(100-20)*2=160cm,桌子对角线=160*2^(1/2)=1.414*160=226(cm)


2