先分解因式,后求值ax(x-3y)^2-3ay(x-3y)^2-2b(3y-x)^3,其中a+2b=0

先分解因式,后求值ax(x-3y)^2-3ay(x-3y)^2-2b(3y-x)^3,其中a+2b=0
现有的看不懂,还有就是别人回答的(x-3y)^2(ax-3ay+2b(x-3y))
=(x-3y)^2(a+2b)(x-3y)是怎么变的,
`````````````````````````````
tl9577 1年前 已收到3个回答 举报

pangtao0147 种子


(3y-x)^3
=-(x-3y)^3
所以原式=ax(x-3y)^2-3ay(x-3y)^2+2b(x-3y)^3
=(x-3y)^2[ax-3ay+2b(x-3y)]
=(x-3y)^2[a(x-3y)+2b(x-3y)]
=(x-3y)^3(a+2b)
=(x-3y)^3×0
=0


5

经典中的艺术 幼苗


ax(x-3y)^2-3ay(x-3y)^2-2b(3y-x)^3
-------------------------

a(x-3y)^2*(x-3y)=a(x-3y)^3
再将(x-3y)^3提出来和后面咔嚓


2

糯米小jj 幼苗


ax(x-3y)^2-3ay(x-3y)^2-2b(3y-x)^3
=(x-3y)^2(ax-3ay+2b(x-3y))
=(x-3y)^2[x(a+2b)-3y(a+2b)]
=(x-3y)^2(a+2b)(x-3y)
=(x-3y)^3(a+2b)
=0


0