有甲、乙、丙、丁四个数,甲、乙、丙三个数的平均数是20,丁数比四个数的平均数多12,求丁数.

tysq10 1年前 已收到1个回答 举报

xbdj0 幼苗


解题思路:根据题干,可得甲乙丙三个数的和是20×3=60,则根据丁数比四个数的平均数多12,可得(60+丁数)÷4=丁数-12,据此设丁数是x,根据题意可得方程(60+x)÷4=x-12,据此求出x的值即可.

根据题干,设丁数是x,根据题意可得方程:
(20×3+x)÷4=x-12
60+x=4x-48
3x=108
x=36
答:丁数是36.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查了平均数的意义,关键是得出等量关系:(甲乙丙的和+丁数)÷4=丁数-12.


4