关于1L0.5mol.L-1的氯化钙溶液,下列说法正确的是()

关于1L0.5mol.L-1的氯化钙溶液,下列说法正确的是()
A.溶液中含0.5molCa2+ B.溶液中含0.5molCI- C.55.5g氯化钙溶于1L水中 D.55.5g氯化钙溶于水后,配成1000mL溶液
大智若宇 1年前 已收到1个回答 举报

psy_2001 幼苗


A

1年前 追问

9

举报 psy_2001

1L0.5mol.L-1的氯化钙溶液n(ca2+)=cv=1*0.5=0.5mol

大智若宇 举报

C为什么不行

举报 psy_2001

V变大了

大智若宇 举报

D可以吧

举报 psy_2001

恩恩 可以