已知点(3,1)是双曲线y= k x (k≠0)上一点,则下列各点中在该图象上的点是(  ) A.( 1 3 ,-9)

已知点(3,1)是双曲线y=
k
x
(k≠0)上一点,则下列各点中在该图象上的点是(  )
A.(
1
3
,-9)
B.(1,3) C.(-1,3) D.(6,-
1
2
不堪回首的青春 1年前 已收到1个回答 举报

惠连 花朵


∵点(3,1)是双曲线y=
k
x (k≠0)上一点,
∴k=3×1=3,四个选项中只有B:3×1=3符合.
故选B.


4