一块铜锡合重1200千克,根据下面的条件算出所含铜锡各多少千克?铜的质量是锡的四倍.锡的质量是铜的25%

wangsonghai 1年前 已收到5个回答 举报

hulukafei 幼苗


1200÷5=240(锡)
240x4=960(铜)
铜的质量是锡的四倍.锡的质量是铜的25%:这俩条件是相同的,知道一个就够了


10

aa 幼苗


锡的质量为 :1200÷5=240(千克)
铜的质量为 :240×4=960(千克)

说明 :铜的质量是锡的四倍 ,所以 ,铜、锡质量一共可以分成五分 ,锡占其中的一份 。


2

wsztwpswr 幼苗


锡质量:1200乘5分之1 铜质量1200乘5分之4


2

chx309 幼苗


铜960 锡240


1

名工一名 幼苗


锡的质量 = 1200 ÷(4+1)
= 240(千克)
铜的质量 = 1200 - 240
= 960(千克)
答:......


1