这个矩阵可以对角化吗?矩阵A=1 -1 12 4 -2-3 -3 5是否可以对角化?如果可以对角化,求出可逆矩阵T,使T

这个矩阵可以对角化吗?
矩阵A=
1 -1 1
2 4 -2
-3 -3 5
是否可以对角化?如果可以对角化,求出可逆矩阵T,使T^-1AT为对角矩阵.
zcl0443 1年前 已收到3个回答 举报

13976713039 幼苗


特征多项式
|λE-A|=
λ-1,1.-1
-2.λ-4,2
3.3 λ-5
c1+c3
=(λ-6)(λ-2)^2
λ=2,2,6
当λ=2时
(λE-A)X=0
系数矩阵=
1.1.-1
-2.-2.2
3.3.-3
=
1.1.-1
0.0.0
0.0.0
则x1=(1.0.1)^t,x2=(-1.1.0)^t
当λ=6时,(λE-A)x=0
系数矩阵
5.1.-1
-2.2.2
3.3.1
=
1.-1.-1
0.3.2
0.0.0
x3=(-1.2.-3)^t
则T=(x1,x2,x3)使得
T^(-1)AT=Λ=diag(2.2.6)


7

zsq8181 幼苗


这个你要求特征向量


3

记忆是心的缝隙 幼苗


不好意思, 看到的时候已经过了1小时了.
"应该不会重名了" 已经给出了模范的解答, 我就不重复作答了.
如果非要在鸡蛋里挑点骨头, 就是严格来说矩阵初等变换不适合用等号.
然后我帮他解释一下, c1+c3应该指将第三列加到第一列, 这是简便计算该行列式的第一步....


0