等腰三角形中知道高Y,一个角为45度,x怎么算?

苏颜如玉 1年前 已收到3个回答 举报

shenzhenszu 幼苗


tan(x/2)=(1-cosx)/sinx=sinx/(1+cosx) 这是从百度上现查出来的公式.就用你的题重温一下半角函数公式吧!
tan22.5=(1-cos45)/sin45=0.2929/0.707=0.4142用计算器验证,这个值是正确的.
所以 所求的 X=0.4142Y


1

浪子0731 幼苗


嘿嘿,好久没温习了,忘记了,不好意思啊


1

wywei2006 幼苗


用三角函数


0